понедельник, 15 апреля 2024 г.

Космическое путешествие...

Продолжаем знакомить дошкольников с загадочной космической вселенной. В группе "Смешарики" МБДОУ № 3 проведена квест-игра "Приключения в космической вселенной". Ребята окунулись в загадочный мир звезд и планет... выполняли различные задания на тему "Космос". На станции "литературной" вниманию юных путешественников была подготовлена книжная выставка "Загадочный мир космоса". Сотрудник детской библиотеки представила обзор космических книг, подробнее знакомились через прочтение и рассматривание ярких иллюстраций книги "Почему космос чёрный".

суббота, 13 апреля 2024 г.

"Литературное семейное приключение"

19 апреля с 16:00 до 18:00 в рамках ежегодной акции «Библионочь» в Городской детской библиотеке № 2 состоятся «Библиосумерки». В рамках акции библиотека подготовила насыщенную развлекательную программу. Организаторы акции — Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». В рамках акции во всех городах России будут организованы специальные программы, которые включают в себя творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки и многое другое. В 2024 году «Библионочь» пройдет в России уже в 13-й раз. Тема акции в этом году — «Читаем всей семьей».

Путешествие в космос!

10 апреля в детском саду «Радуга» проведено мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Дети с восторгом погрузились в мир звезд и космоса, узнавали интересные факты о космических полетах. Они строили ракеты, попадали под «метеоритный дождь», играли в космические игры и даже разучили «танец Марсиан» на планете Марс. Это мероприятие было ярким и незабываемым для всех маленьких дошколят, вдохновляющим мальчишек и девчонок мечтать о далеких звездах и космических приключениях. В МБОУ СОШ № 2 с учащимися 4 класса проведёно мероприятие посвященное дню космонавтики, и это было просто невероятно интересно! Ребята изготавливали себе космические костюмы, разгадывали кроссворд на тему космоса и соревновались в сборке пазлов с изображением ракет. Каждый из детей получил задание стать космическим исследователем и провести исследование на одной из планет солнечной системы. Мы обсуждали тему космоса, и узнавали интересные факты. Этот день запомнится нам надолго, ведь многие из ребят пообещали себе стать космонавтами, чтобы отправиться в увлекательное космическое путешествие.

Знакомство с писателем Акимушкиным

9 апреля в МБОУ №5 "Рябинка" был проведен познавательный час под названием "Жили-были разные звери", посвященный замечательному писателю-натуралисту, Игорю Ивановичу Акимушкину. Ребята познакомились с некоторыми фактами жизни и творчества Игоря Акимушкина, о каких животных он писал. Дети узнали интересные факты из жизни ежей и лисиц, отгадывали загадки о животных и завершили встречу участием в игре Хитрая лиса». Таким образом, дети много интересного узнали о животном мире Игоря Акимушкина.

воскресенье, 31 марта 2024 г.

Программа "Чудеса на книжных страницах!

Вот и подошли к концу весенние каникулы, а вместе с ними заканчивается Неделя детской книги. Для читателей городской детской библиотеки № 2 она была яркая, красочная, незабываемая – неделя встреч, общения, знакомств с книгой.
Неделя детской книги подошла к концу, но наша дружба с читателями не закончится никогда. Пусть книга всегда будет для ребят верным другом и проводником в мир удивительных историй! http://proektdeti65.tilda.ws/page46214429.htmlНеделя детской книги

вторник, 12 марта 2024 г.

В стране Чудес Токмаковой...

К 95-летию Ирины Токмаковой, детской писательницы, поэтессы в клубе "БиблиоКрошка" проведена литературная гостиная. Девчонки и мальчишки группы "Колокольчик" МБДОУ № 3 совершили увлекательное путешествие по Чудной стране. Читая стихи, играя, дети увидели, что в этой Чудной стране происходит много всего интересного и необычного.
В фойе городской детской библиотеки № 2 развернулась выставка рисунков на стихи Ирины Токмаковой.

Час игрового чтения с малышами

Сотрудник городской детской библиотеки № 2 продолжает вовлекать самых маленьких в творческое чтение. Сегодня малыши группы "Карапузы" МБДОУ № 3 (филиал) прослушали замечательную зимнюю сказку Владимира Степанова «Угощение для медведя». Сказка знакомит малышей с характером лисы и волка, добродушием кота. Малыши очень внимательно слушали громкое прочтение, активно изображали медвежонка, как рычит волк, помогли Коту наловить рыбок - угощение для Медвежонка.

среда, 28 февраля 2024 г.

1 марта - День кошек в России

в группе "Смешарики" МБДОУ № 3 прошло мероприятие "Игровая экскурсия в мир кошек". Ребята узнали много интересного о кошках, поиграли в игры. В литературных произведениях кошки представлены в разных образах. Сотрудник городской детской библиотеки № 2 провела обзор детских книг о пушистых и ласковых животных у выставки "Весёлая котовасия". Дети, затаив дыхание, слушали прочтение рассказа Евгения Чарушина "Почему Тюпа не ловит птиц?". А затем девчонкам и мальчишкам была представлена книга-игра (новинка сезона) - Н.Киллен "Олли и пропавший котёнок".